Вы вошли как Гость [ Вход · Регистрация ] [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Golden Oak Library Forums » Интересы » Фильмы и сериалы » Терминатор: Генезис (Пятая часть саги)
Терминатор: Генезис
Человек Дата: Суббота, 18.07.2015, 06:41 | Сообщение # 1
Человек
Ненадолго заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21
Репутация: 33
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Статус: offline



Термина́тор: Гене́зис» (англ. Terminator Genisys — Терминатор: Генизис) — фантастический боевик режиссёра Алана Тейлора. Роли исполняют Арнольд Шварценеггер, Эмилия Кларк, Джейсон Кларк и Джай Кортни. Пятый кинофильм из серии «Терминатор». Задумывается как первая часть новой трилогии. Премьера в России состоялась 2 июля 2015 года компанией Централ Партнершип.

Производством фильма «Терминатор: Генезис» занимались студии Skydance Productions и Paramount Pictures. Компания Paramount Pictures вложила в бюджет картины 34 % средств, её условием являлось обязательное участие Арнольда Шварценеггера в фильме. Skydance Productions снимет новую трилогию Терминатора, наметив вторую часть на 19 мая 2017 года, а третью на 29 июня 2018 года. Второй и третий фильмы будут сниматься одновременно в течение 9 месяцев

Описание взято из Википедии

Личные впечатления


Если кто-то еще не смотрел, но собирается посмотреть фильм, читать это сообщение категорически не рекомендую, так как в нем уйма спойлеров!

Ну что ж, вот я и ознакомился с очередной, пятой частью "Терминатора" :) Надо подчеркнуть, что я - большой поклонник этой, как сейчас говорят, франшизы (о том, что у сего слова есть такое значение, я узнал совсем недавно, год-полтора назад), первые две части смотрел в детстве, наверное, раз по десять. Вернее, первую раз тридцать, а вторую - раз десять, потому что у меня доступ к кассете с ней был на протяжении меньшего периода ) Плюс читал в то же время книги "Терминатор" и "Терминатор-2".

А вот третья и четвертая части мне не понравились категорически. Третья вызвала вообще дикое разочарование. Она показалась мне какой-то карикатурой, почти пародией. Похоже на "Терминатор-2", только в несколько раз слабее, с тупым, по моим меркам, юмором, каким-то слабым и глуповатым сюжетом. В общем, эта заметка о "Генезисе", так что не буду вдаваться в детали по поводу третьего фильма.

Что до четвертого, то он, по моему мнению, сильнее "Терминатора-3", но являет собой просто средненький научно-фантастический фильм в жанре постапокалипсиса. "Терминатор-4" хорош тем, что он оригинален, не эксплуатирует сюжетный каркас, который использовался в первых трех частях. Кроме того в нем имеется, на мой взгляд, одна действительно классная сюжетная идея, общую схему которой можно описать следующим образом:

1) Еще до Судного дня "Кибердайн" проводит то ли один, то ли несколько экспериментов с умершими людьми (возможно, не только с умершими), которым внутрь вживляют механические составляющие. Таким образом эти люди (или один человек - нам неизвестно, были ли другие подопытные) становится наполовину машиной. Но он не робот и не киборг, он остается человеком, у него человеческий мозг и человеческий разум;

2) Один из таких людей (если он был не единственным) просыпается уже после Судного дня, в разгар войны, и ему кажется, что он - обычный человек, который почему-то все это время проспал или находился в коме. Он разбирается с тем, что вообще происходит, и естественным образом присоединяется к воюющим людям.

3) Повстанцы, приняв этого человека в свои ряды, случайно обнаруживают у него механические составляющие, и уверены, что он - киборг, один из терминаторов. Он же сам сначала думает, что это бред, а потом, увидев, ЧТО находится внутри него, запутывается и не может понять, кто он и что он.

Этот сюжетный ход мне понравился, ничего подобного в "Терминаторах" раньше не было. Но в целом, на мой вкус, четвертый фильм - это средненькое научно-фантастическое кино, которое могло вызвать к себе достаточно высокий интерес только за счет знаменитой марки. С первыми двумя (да и всеми тремя) частями "Да придет спаситель" связан де-факто лишь косвенно. Может быть, для любитель постапоклиптики он хорош, но лично для меня, как для поклонника именно "Терминатора", - нет.

Мне ни разу не приходило в голову пересмотреть третью и четвертую части. И придет разве что для того, чтобы уточнить какие-то сюжетные детали или освежить впечатление для лучшего сравнения. И то - вряд ли. Потому что совершенно неинтересно. Повторюсь - третью часть я считаю откровенно слабой и неудачной, а четвертую воспринимаю, как посредственный фильм, эксплуатирующий не сюжетный каркас, но торговую марку. Четвертый, по моим меркам, однозначно лучше третьего, но ни в какое сравнение с первыми двумя частями не идет. Вернее, идет, и сравнение это абсолютно не в его пользу.

Существует также сериал "Хроники Сары Коннор", который игнорирует третью часть (снят еще до выхода четвертой) и является продолжением к первым двум. Я его не смотрел (да-да, и это пишет огромный поклонник франшизы :) ), так что ничего сказать о нем не могу.

Хочу отметить также, что я прекрасно понимаю, что снять еще один "Терминатор" так, как это делал Кэмерон в 1984 и 1991 годах, невозможно. Во-первых, потому что Кэмерон есть Кэмерон, и если снимает кто-то другой, то это и получается нечто другое. Причем сам Джеймс - это, вероятно, тоже "кто-то другой", потому что прошло много лет, и он изменился, стал другим человеком и другим режиссером. Так что даже, если бы Кэмерон взялся снимать новую часть "Терминатора", вряд ли у него получилось бы то же самое, что было в первых двух фильмах. И тут мы плавно переходим к "во-вторых", которое заключается в том, что в середине 80-х и начале 90-х иной была и культурная ситуация. Тогда сам по себе сюжет "Терминатора" и вообще такой фильм были достаточно оригинальны (как минимум, подобное встречалось редко) и могли произвести фурор. К сегодняшнему же дню тема с восставшим против людей искусственным интеллектом, роботами/киборгами и путешествиями во времени обыграна столько раз и со стольких ракурсов, что две гениальные (мое мнение) работы Кэмерона и его сценаристов давно стали одними из многих. Первыми (почти), классикой - вне сомнений. Однако давным-давно утратившей оригинальность классикой. Так что сотворить нечто сногсшибательное исключительно на той же базе вряд ли возможно. К тому же спецэффектов, которые тогда производили невероятное впечатление, мы уже насмотрелись столько, что именно удивить ими, вынудить затаить дыхание почти невозможно. А это было еще одной из сильных сторон "Терминаторов-1,2. В-третьих, информационные в целом и компьютерные технологии в частности с 1991 года шагнули далеко вперед, и в рамках современного мира идея "Скайнет" и всей работы "Кибердайн" воспринимается совсем по-другому. Всю эту идею необходимо удачно интегрировать в нынешние условия, что сделать, очевидно, непросто. А снимать фильм о событиях, скажем, исключительно 1984 года вряд ли имеет смысл.

В общем, я считаю, что сотворить нынче еще один шедевральный "Терминатор" того же типа, что и первые две части, просто невозможно. Или же настолько невероятно сложно, что вряд ли стоит ожидать от кого-нибудь успешного решения этой задачи. Однако сие вовсе не означает, что невозможно снять действительно классный и эпохальный фильм на основе этой вселенной. Просто это должно быть что-то новое, нечто свежее, сочетающее в себе классическую идею и оригинальные сюжетные ходы.

Мне кажется, что нечто подобное и собирались создать авторы "Генезиса". Если взять сюжет пятой части, то сама по себе идея, как мне кажется, действительно классная. Альтернативная временнАя линия, параллельные вселенные, изменение в рамках замкнутой временнОй петли, описанной в первом фильме - это действительно интересно и новО, как мне кажется (кстати, существует достаточно малоизвестная книга Юрия Ильченко "Терминатор-3", появившаяся, насколько я знаю, еще до третьего фильма, где обыгрывается похожая идея. Кто не читал, но любит эту франшизу - рекомендую). Как и превращение Джона Коннора в получеловека-полумашину, превращение спасителя в главную угрозу - тоже интересно. Плюс возвращение в серию Шварценеггера, отсутствовавшего в "Терминаторе-4" - на мой взгляд, Арнольд отыграл отлично, именно он является главным носителем достаточно удачных юмористических вставок в фильме (в отличие от третьей части, пятая, как мне кажется, наполнена действительно хорошими шутками), и даже его значительно постаревший вид удачно обыгрывается в рамках сюжета. А повторение некоторых сцен из самого первого "Терминатора", цитаты из первой и второй частей (напомню, а кому и сообщу, что создатели "Генезиса" прямо сказали, что они игнорируют третий и четвертый фильмы, снимая продолжение для первых двух), видимо, адресуется страстным поклонникам "Терминатора-1,2", дабы вызывать у них ностальгию и тем самым уже за счет этого одного сотворить у "поклонников с опытом" положительное впечатление от фильма. Вообще, Алан Тейлор, как мне сдается, попытался совместить в "Генезисе" дух старого и новые веяния, и в некотором роде ему это удалось - "Терминатор-5", в отличие от "Восстания машин" и "Да придет спаситель" действительно, по мнению автора сих строк, несет в себе серьезный отпечаток творений Кэмерона и в какой-то степени возвращает нас в их атмосферу, в ту вселенную. Отдельно хочется отметить столкновение двух Т-800, которого в "классике" (то есть, первых двух частях) не было - для старого поклонника серии это крайне интересно ) Жаль, что она получилась короткой и, скажем так, не очень серьезной.

В общем, мне, как поклоннику всей франшизы и одну из тех, кто в детстве сходил с ума от "Терминатора", кажется, что пятый фильм лучше третьего и четвертого.

Это что касается положительных сторон "Генезиса" (о спецэффектах я не говорю - они на должно уровне, просто для меня эта составляющая фильма не имеет особого значения. Но в этом смысле все сделано отлично + отмечу, что в фильме очень и очень много экшена, так что, ежели кто любит кинцо, насыщенное им - милости просим :) ). А теперь я перейду к отрицательным. Правда, для начала нужно сделать одно важное отступление. Насколько я знаю, изначально было завялено, что этот фильм станет первым в новой трилогии. Если это так, то, возможно, планируется одна большая история на три части, и в таком случае сюжет можно будет полноценно оценить только после просмотра всех трех фильмов. Если это так, то все мои дальнейшие рассуждения могут оказаться пригодны только для мусорного бака ) Так что, ежели читаете эту бредовую рецензию, учитывайте сей фактор, пожалуйста :)

Как уже отмечено выше, сюжетная идея кажется мне очень классной. А вот ее реализация авторам "Генезиса", на мой взгляд, удалась на твердую "тройку". Даже до "трех с плюсом", не дотягивает, нет - типичный "трояк". Во-первых, без ответа остались важнейшие вопросы типа таких:

1) Как так получилось, что в прошлое был отправлен Т-1000, чтобы убить семилетнюю Сару, и кто послал терминатора модели Т-800, дабы защитить ее? Почему вообще сформировалась такая временнАя линия?

2) Откуда у терминатора, отправленного защищать семилетнюю Сару, информация о том, когда и куда будут отправлены Риз и Т-800, запрограммированный на убийство Сары Коннор, а также данные о том, что сам Кайл должен считать, что он прибыл в другую временнУю линию? То есть, у этого терминатора (отправленного во времена семилетняя Сары) есть информация о том, что изначально существовала иная вселенная. Отсюда можно сделать вывод, что тот, кто посылал его, знает очень и очень многое. Но об этом нам не рассказывается вообще ничего.
Впрочем, этот пункт тесно увязан с предыдущим.

3) В этой временнОй линии никто не отправлял Т-1000, чтобы убить юного Джон Коннора, и он сам не посылал в прошлое Т-800 для защиты молодого-себя? Да или нет? Вроде получается, что нет, но вопросы остаются, а ответами создатели фильм не побаловали.

4) Зачем Ризу нужно говорить самому себе маленькому те слова, которые ему подбросила память из альтернативной реальности? Вот те самые по поводу того, что "Генезис" - это "Скайнет". Ведь события "Терминатора-2" и пятой части дают нам четко понять - если пришелец кто-то меняет историю, меняет ход времени, на него лично это не действует никоим образом. В данной вселенной все именно так. Скажем, во второй части Сара и Джон предотвратили начало войны. Это означало, что никто и никогда не отправит в прошлое сержанта Кайла Риза, который и должен стать отцом Джона Коннора. А, значит, такого Джона никогда не должно существовать. Но сам мальчик никуда не исчез и не изменился.
Ладно, предположим, что Судный день просто был отложен, на это намекает пятая часть. Хотя он отложен именно в этой линии времени, а не в той, которую описывает "Терминатор-2". Но пусть. Однако уже в пятой части Кайл и Сара уничтожают "Кибердайн" и, как предполагают, предотвращают войну. Опять же - значит, неоткуда будет прибыть этому Ризу, и он должен исчезнуть. Но с ним все в порядке. Так что подобная логика во вселенной "Терминатора" не работает, тут подразумеваются иные законы времени (не такие, как, скажем, в "Назад в будущее"). Да и Джон Коннор, по сути, дал понять, какая примерно идея используется создателями фильма, когда ответил на слова Сары о том, что он не может убить ее и Ризы, поскольку они - его родители: "Я думаю, что нам ничего не будет, потому что мы изгои во времени". Цитата не дословная. А если все так, то зачем Кайлу обязательно создавать условия для тех самых воспоминаний из альтернативной линии времени? Хотя, конечно, тут можно сказать, что сами персонажи не обладают идеальной логикой и могут совершать ошибки. И это будет нормальным объяснением. Правда, им мог бы подсказать терминатор, у которого как раз с логикой все в порядке (теоретически (с) :) ), и он, похоже, неплохо разбирается в вопросах временнОго континуума, но и здесь можно сказать, что он почему-то не посчитал нужным это делать, мало ли че там на уме у этого улыбающегося и вежливого киборга :)

Есть и другие смутные моменты в сюжете. Не сказал бы, что он продуман очень плохо - когда я внимательно проанализировал все, что связано с линиями времени и изменениями в событиях, заметил, что многие вещи, показавшиеся мне изначально ошибочными, выглядят вполне логично (быть может, кое-где сценаристы даже и не продумывали так глубоко, просто у них удачно получилось :) Но знать не могу). Например, я сначала не мог понять, из-за чего произошел перенос Судного дня на двадцать лет, из 1997 года в 2017-й. А потом до меня дошло. Ведь этой временнОй линии никто не находил останки Т-800 в 1984 году. А ведь именно на основании металлической руки и, главное, чипа из головы терминатора Майлз Дайсон и строил свою работу в "Терминаторе-2". В рамках данной линии времени (представленной в "Генезисе") у него не было ни того, ни другого, потому и вся работа "Кибердайна" шла иначе. Возникновения "Скайнет" это все равно не предотвратило, но появилась она позже и в другой форме. Так что с этим моментом вроде бы все ясно. Однако есть и вопросы без ответов.

При этом сам сюжет, по-моему, слишком скомкан. Моментами события, на мой взгляд, протекают слишком динамично, получается какая-то неестественная каша. Есть много натянутых вещей, например, этот полицейский, который двадцать три года пытается разобраться в истории 1984 года, вообще все, что связано с полицией и АНБ, участие юного Кайла Риза и его родителей - все это кажется каким-то искусственным, выглядит, как неумело склеенные кусочки, как попытка напихать побольше абы как. Во всяком случае, такое впечатление сложилось лично у меня. Кроме того, я не очень хорошо понимаю, зачем Сара и Терминатор планировали отправиться в будущее к Судному дню, дабы предотвратить его. Зачем для этого перемещаться в будущее? Почему просто не дождаться этих событий, подготовившись к ним? И зачем именно к самому началу соответствующих событий? Почему не заняться подготовкой и сбором информации и не попытаться предотвратить все события задолго до Судного дня? Мне кажется, что это выглядит куда логичнее. И отправка в будущее чревата двумя вещами. Во-первых, можно не успеть ничего не сделать, и второй попытки уже не будет. Во-вторых, если предотвратить Судный день не удастся, то получится так, что он уже состоялся, а Джон Коннор еще даже не появился на свет. И Кайлу с Сарой придется "создавать" сына уже после апокалипсиса, а потом он еще должен вырасти... Неизвестно, успеет ли Коннор в этом случае стать лидером ополчения и победить вместе со своими последователями "Скайнет". Так что Сара, Риз и, особенно, помогавший им Т-800 с его мощной логикой вроде как должны были понять, на какой не совсем понятный риск они идут, отправляясь в канун Судного дня. Если же у них были какие-то дополнительные резоны, то об этом в фильме ничего не говорится.

И тут я снова возвращаюсь к тому, о чем писал выше. Ежели действительно запланирована трилогия, то, возможно, ответы на все описанные мной вопросы (или на часть из них) будут даны позже, и тогда сюжет "Генезиса" предстанет совершенно в ином свете. Если именно так и задумано, если изначально некоторые детали понять невозможно без просмотра последующий серий, тогда другой разговор. И в некоторой степени кажется, что это так, потому что, например, не очень верится, что все участие этого воплощения Скайнет в лице персонажа "Доктора" Мэтта Смита ограничится маленьким эпизодом без каких-либо дополнительных объяснений. Но пока что я рассуждаю, исходя из того, что "Терминатор: Генезис" - это отдельная самодостаточная картина. Коль не так, то эта рецензия впоследствии окажется абсолютным мусором )

Подводя итог, отмечу, что в общем и целом с точки зрения поклонника фрашизы назвать пятый фильм удачным все же нельзя. Вернее, с точки зрения данного конкретного поклонника, пишущего эти строки ) Прикосновение к духу кэмероновских глыб, юмор и свежая сюжетная идея порадовали, однако в целом осталось ощущение чего-то сырого, не доделанного и несерьезного. Попытка совместить классическую вселенную "Терминатора" и современные информационные технологии, а также соединить "Терминатор-1,2" с сегодняшними реалиями научной фантастики признается мной не особо удачной. Как все это смотрится глазами человека, который лишь смутно знаком со всей терминаторовской сагой, я не знаю, и судить не могу, было бы интересно узнать впечатления таких людей.

P.S. К слову, стоит отметить интересную деталь - это первая из частей "Терминатора", в которой нет элемента трагедии, когда в конце фильма умирает кто-то из положительных персонажей. При этом есть эпизод, в котором сие вроде бы происходит, лично я уже начал проникаться соответствующей атмосферой, и тут Т-800 оказался не только цел, но еще и в лучшем состоянии, чем был. Если это такой хитрый ход сценаристов (или тех, кто придумал конкретно сей момент) - аплодирую. Получилось оригинально - отсылка к типичному для франшизы сюжетному элементу, но в итоге отказ от него.
Сообщение отредактировал Человек - Суббота, 18.07.2015, 06:42

Шансы есть всегда. Даже тогда, когда их нет (С)
 
Dar_Reynolds Дата: Суббота, 18.07.2015, 10:06 | Сообщение # 2
Dar_Reynolds
Освоившийся пони
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Репутация: 56
Страна: Российская Федерация
Город: Дыра
Область: Днищенская область
Статус: offline

Я ходила на этот фильм. Не знаю, что там будут говорить другие, но мне он очень даже понравился yes Особенно мне нравились моменты, когда Папс упорото улыбался х)
2 часа-это того стоит. Захватывающий такой *-*
п.с. Человек, я не знаю, что там с шедевральными первой и второй частями, ибо я на предыдущие я части не ходила. Так что, если кому-то покажется, что я преувеличиваю насчет того, какая пятая часть охмуренная, имейте ввиду. pardon

зецубо
 
Человек Дата: Суббота, 18.07.2015, 15:55 | Сообщение # 3
Человек
Ненадолго заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21
Репутация: 33
Страна: Российская Федерация
Город: Омск
Статус: offline

Цитата Dar_Reynolds ()
п.с. Человек, я не знаю, что там с шедевральными первой и второй частями, ибо я на предыдущие я части не ходила

На первую и вторую тебе сложновато было бы сходить, потому что премьера первой была, когда до твоего рождения оставалось 19 лет, а второй - за 12 лет до твоего появления на свет :D Первая - моя ровесница )

Цитата Dar_Reynolds ()
Особенно мне нравились моменты, когда Папс упорото улыбался х)

Мне тоже нравится, я считаю их как раз тем самым удачным юмором, о котором писал )

Шансы есть всегда. Даже тогда, когда их нет (С)
 
Golden Oak Library Forums » Интересы » Фильмы и сериалы » Терминатор: Генезис (Пятая часть саги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

My Little Pony
Friendship is Magic
DISCLAIMER: The brand of "My Little Pony" toys, cartoons, characters and other stuff are trademarks and belongs to Hasbro. Original idea of "My Little Pony" belongs to Bonnie Zacherle. Designs of "My Little Pony: Friendship is Magic" characters were created by Lauren Faust.

Полное или частичное копирование материалов с сайта без указания ссылки на Golden Oak Library и предварительного согласования с администрацией запрещено.

© 2011-2024 Golden Oak Library, All Rights Reserved.